четверг, 31 декабря 2009 г.

С наступающим!




Сегодня все всех поздравляют. Поздравляю и я. Правда, говорить торжественные речи не умею, поэтому пожелаю всем всего самого-самого! И побольше улыбок и добра. Всё будет хорошо!

вторник, 29 декабря 2009 г.

Объекты


Встречаю водителя с нашей работы.
Он: Привет! Как дела?
Я: Да как всегда - лучше всех!!!
Он: Не говори так, завидовать будут.
Я: Да пусть завидуют.
Он: Ну и правильно. Лучше быть объектом зависти, чем объектом сострадания.

понедельник, 28 декабря 2009 г.

Оптимизм


Пришёл в наш магазин один старичок, лет под 80. 80, оно конечно 80. Но выглядит бодрячком, сам весёлый, жизнерадостный. Отдал ему его товар, пожелал и дальше оставаться таким молодцом. На что старичок отвечает: "Эх, сынок, и правда, только сейчас жизнь увидел. Пенсия неплохая, товаров в магазине - устанешь выбирать. Мне б такую жизнь, когда я молодой был! Но и так живу, жизни радуюсь."
P.S. Нередко слышу подобные высказывания от 80-летних пенсионеров. От 60-летних - никогда. Может, поколение "старших" пенсионеров жизнерадостней поколения "свежеиспечённых"?

пятница, 25 декабря 2009 г.

Бабушкино хобби

В конце 80-х поехали с друзьями на Пру отдохнуть. Типа, рыбки половить. Взяли с собой "телевизор" - сетка такая 120х80см. Осень, погода хмуро-мокрая, рыба в сетку идти не хочет... Не плещется даже! Смотрим, метрах в ста ниже по течению бабушка лет 80-ти с удочкой сидит. Пошли угостить её чаем, пусть согреется, холодно ведь. Подходим и видим - у неё полное ведро рыбы! Разговорились. Оказалось, научилась ловить лет 20 назад. Раньше ловил её муж, но 20 лет, как его нет на этом свете. Погоревала бабка месяц, смотрит, а удочки без дела стоят! Чего добру пылиться? Раз сходила на рыбалку, другой - понравилось! Так и увлеклась. Сама рыбу не ест ("костлявая больно!"), кошку свою кормит ("за обе щеки трескает!"), да соседям отдаёт ("они уху шибко любят, им в радость"). Вот такая замечательная бабушка жила в селе Деулино Клепиковского района. Нас она тоже рыбой угостила. Нам после этого стыдно стало, и вынули мы "телевизор".

вторник, 22 декабря 2009 г.

Невезение? Или...?

Прочитал в журнале "Автоспорт" в апреле 2007 года репортаж о зимних этапах чемпионата России по ралли.

Алексей Константинов и Теймур Иманов, забывшие ключи от своего «боевого коня» Ford Fiesta в гостинице перед началом ралли «Ермак», на ралли «Пено» всё же добрались до стартового подиума. Но и здесь у петербуржцев не всё было гладко – в начале первого спецучастка Константинов обнаружил, что забыл снять с гоночных ботинок … валенки! Чуть позже на Фиесте едва не отвалился руль и отказала штурманская подсветка, а на шестом спецучастке экипаж вылетел с трассы. Полосу неудач питерцам удалось преодолеть лишь на ралли «Карелия» - несмотря на поломку привода, они всё же добрались до финиша.

суббота, 19 декабря 2009 г.

Аномалии анатомии


Женщина случайно зацепила ценник, и он свалился на пол. Она подняла его, попыталась прикрепить обратно (ценник на магните), но он опять упал. Снова подняла, снова попыталась прикрепить - упал. Снова подняла... Снова упал... На пятый раз её муж выхватил ценник из рук жены и одним движением водворил его на место.
Жена (удивлённо-жалобно): Ой, а почему же у меня так не получилось?
Муж: Да потому что у тебя руки из жопы растут!

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Адрес



"Повеселила" сегодня одна пенсионерка (умышленно не называю бабушкой, бабушек я люблю). Лерка (наша кассирша) обещала ей, что в понедельник привезут плиту в заводской упаковке, но сама забыла, вернее, поставила в известность всех, но заказать непосредственно плиту забыла. И мне пришлось отдавать пенсионерке плиту из зала. Упаковал плиту в картон, но пенсионерка категорически отказалась брать плиту в таком виде. Полчаса скандалила со всеми работниками магазина, вплоть до руководства - "мне обещали плиту в упаковке!", пока не привезли ей плиту в упаковке, но подготовленную на доставку (с отмеченным гарантийным талоном). Так она и её брать отказалась: "Вы её с витрины вашего магазина на Московском шоссе сняли (у нас нет филиалов в городе) и засунули в чужую упаковку!" Говорю ей - хватит мозги народу канифолить, идите на кассу, забирайте деньги! "Нет, мне плита нужна!!!" "Тогда забирайте эту, другой нет". "Ищите мне другую". "Тогда иди на хуй! У меня другой работы полно". С горем пополам забрала она эту плиту. Сашка помогал им грузить. Рассказывает. Пенсионерка жалуется своему мужику: "Они меня на хуй послали!" Он ей: "И что? Тебя первый раз, что ли, по адресу посылают? Поехали!"

пятница, 11 декабря 2009 г.

Ностальгия

"Беломорканал". Легенда советских курильщиков.
Хоть сейчас сам и большинство моих друзей давно курим импортные сигареты с фильтром, иногда пробивает ностальгия, и я покупаю пачку "Беломора".
Уже третий год в подобных случаях ставлю пачку папирос на рабочем шкафу у себя на складе. Народ, замечающий "Беломор", очень добро реагирует. Правда, у современной молодёжи особая доброта, тоже современная: "Что, травкой балуетесь?" Не верится им, что папиросы могут быть приятны сами по себе, а не выпотрошенные и набитые какой-то ерундой.
А старое поколение... Зашёл клиент лет 60-ти:
-  "А что это у Вас "Беломор" здесь делает?"
- Да так... Иногда побаловаться хочется.
- Ностальгия?
- И ностальгия тоже...
- Извини, а не угостишь папироской? Я уж лет 15, как бросил курить. А у тебя "Беломор" увидал, тоже захотелось прошлое вспомнить. Что, разве плохо жили? Нет, я её курить не буду, я её просто в руках подержу. А потом, может, и выкурю... Спасибо!

четверг, 10 декабря 2009 г.

Реализм

СанСаныч (напомню, под 2 метра ростом) консультирует женщину по поводу кухонных вытяжек и воздухоочистителей.
Женщина: Молодой человек, а какая вытяжка лично Вам нравится?
СанСаныч: Лично я вытяжки ненавижу! Я об них лбом бьюсь!

вторник, 8 декабря 2009 г.

русский размах...

Какой русский не ел красной икры? жалуясь на вечную нехватку денег, мы кушаем икру ложками, и запиваем ее шампанским... Тем не менее - икра, - дорогое удовольствие, и мы его позволяем себе не так часто, как бы нам хотелось...
Ужиная и  попутно отмечая наши предпраздничные премии, мы с моим другом Антонио лопали этот самый пресловутый деликатес... собрались выйти на площадку покурить... замечаю в зарослях Антошкиной бороды красные икринки...
-Антон, у тебя на усах икра!!!
-Ну и что? Я так выгляжу богаче!...

воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Пробуждение

Целый месяц не было солнечной погоды. В воскресенье 4 ноября мы съездили в Спасский район, а уже с понедельника 5-го солнце пропало.
    Постоянная пасмурность негативно сказалась на поведении народа. Если раньше случались только отдельные "дни моральных уродов" (они же - "дни открытых дверей в Кащенко"), то последние полторы недели превратились в массовый исход пациентов из психлечебниц... Конечно, большинство населения как-то справлялось с неблагоприятными погодными условиями, но процент людей с пошатнувшимся разумом резко возрос.
    А в нашем магазине газового оборудования этот процесс проходит острее ещё и по следующей причине. Сезон газификации (установка и наладка газового оборудования перед наступлением холодов) заканчивается в начале ноября. Все нормальные люди заблаговременно готовятся к зиме - закупают котлы, вызывают мастеров и со спокойной душой ждут похолодания, зная, что морозы им уже не страшны. Но отдельные индивиды, по какой-то причине обойдённые вниманием психиатров, ждут до последнего, а порой и дольше. Наступают холода, и они начинают шевелиться. Из-за внезапного выхода из "спячки" их и без того некрепкое сознание не может адекватно справиться с экстремальной ситуацией. Подняв по тревоге всех своих ближних, они бросаются на поиск решения проблемы холодов в доме, то есть в магазин газового оборудования. От резкой встряски их убогий мозг бьётся о черепную коробку, шаткое сознание шатается ещё больше, нервы тормозят, спасая разум от "перегрева"... При этом знамя собственного "эго" высоко реет над головой этого дитя природы! Он абсолютно уверен в своей правоте и с этим гордым чувством заявляется в магазин. Внимательные на уровне рефлексов продавцы желают чем-то помочь бедолаге, но... Бедолага, устав от непривычной активности, начинает бросаться в крайности, требуя порой невозможного. Эх... Слава Богу, сегодня солнечная погода. И есть надежда, что всё снова встанет на свои места.

четверг, 3 декабря 2009 г.

Точка отсчёта


Два фрагмента из переписки
Panda: Ты смотрел фильм "Влюблен по собственному желанию"? Там есть момент - на часах 00:00, и все замерло, а потом 00:01, 00:02... - и жизнь побежала дальше. У меня есть такое ощущение с понедельниками. Когда приезжаю на работу, захожу в кабинет, сажусь в кресло... несколько минут тишины... а потом - телефонный звонок... и работа началась... Все! Открыли неделю!
Vecchio Asino: У меня ощущения твоего понедельника - каждый день. Но несколько иначе. Народ начинает толпиться задолго до открытия магазина, что меня несказанно раздражает. И если мне несут чек, а по радио ещё не пропикало 9 часов - фиг я отпущу товар! Но согласен с тобой - понедельник, как новая жизнь... Не сразу входишь в ритм после выходных.

Не страшно

Приходит в наш магазин девушка, спрашивает про газовые клапаны с датчиками на метан и окись углерода. СанСаныч ей всё объясняет. Тут она спрашивает:
Д: А что будет, если электричество отключат? (клапаны - энергозависимые)
СС: Ну, этот - нормально-открытый. То есть, при отключении электричества газ всё равно будет проходить по трубе, но в случае утечки клапан не перекроется и возможен взрыв при малейшей искре.
Д: Нам это не страшно.
СС: У вас частный дом или организация?
Д: Мы памятниками торгуем.
СС: Тогда и в самом деле не страшно. А люди там есть?
Д: Да так, один рабочий...
СС: И ему памятник - за счёт заведения?

вторник, 1 декабря 2009 г.

Декабрь


Завершающий месяц года. Последний из череды "брррь" - сентя"брррь", октя"брррь", ноя"брррь"... Только осенние месяцы да этот "зимний" имеют это слякотно-мерзкое звукосочетание. Раньше было непонятно, почему декабрь затесался в эту мокрую группу "брей". Но последние годы и он превратился из солидного старца из сказки "Двенадцать месяцев" в жалкого хлюпика. Вроде и зима, а снега - как не бывало. Морозы? В декабре? Да когда это последний раз было? Так что, теперь всё встало на свои места: месяц с "брь" в конце - осенний, мокрый, хмурый...
Но, как ни крути, декабрь - месяц приятный хотя бы в том плане, что народ начинает готовиться к своему самому любимому празднику, Новому году. Закупаются подарки, продукты-алкоголи, игрушки. А в конце месяца - и Ёлки! И кому охота на Новый год сидеть голодным? Со старыми газовыми плитами, на старой мебели, со старыми стаканами и тарелками в старой квартире? Ни-ко-му!!! Поэтому в декабре во всю гремит лозунг: "В новый год - с новым ... (вместо многоточия вставьте желаемое, например - телевизор)!" Поэтому декабрь - закупочно-обновляемый месяц. Благо, в декабре руководство радует подчинённых различными премиями - тринадцатыми-пятнадцатыми зарплатами, квартальными, годовыми, новогодними, за выслугу, за хорошее отношение к работе, за выполненный годовой план... Да мало ли в России премий в декабре? Так что декабрь ждут, под декабрь строят планы, на декабрь надеются!