воскресенье, 31 января 2010 г.

Январь - 2

Подводить итоги января очень просто! Праздники, праздники, опять и снова праздники! Только первые 10 дней беспробудных каникул чего стоят. И ведь никому не понятно, зачем зимние каникулы взрослым. Отпуск - понятно, он заслужен, но каникулы... Каникулы же бывают только у школьников и студентов!
Но кто-то и работал в те дни. Медики, милиционеры, работники культуры и торговли, Деды Морозы и Снегурочки, водители и железнодорожники. Не всем же отдыхать, кто-то ведь должен поддерживать страну в равновесии.
6-го января произошло воистину эпохальное событие. Vecchio Asino переехал жить к Панде. Встретил её с поезда, отвёз домой, да так и остался у неё жить. А 16 января женился Конь. И на его свадьбе гуляли и Панда, и Старый Осёл и ещё много-много кого.
В промежутке между этими "семейными" событиями народ вышел на работу, медленно, но верно отходя от безумной первой декады. Ну когда ещё человек так устаёт от отдыха и радостно бежит на работу? Правильно, больше - ни-ког-да!
Январь этого года показал себя настоящим зимним месяцем. Морозы до 30 градусов показали, что глобальным потеплением не очень-то и пахнет. Холодным был весь январь, как в старые добрые времена. И для многих он стал проверкой на прочность. У кого-то не заводились машины, у кого-то лопались трубы отопления и водопровода, а кому-то просто было очень холодно. Да, с зимой шутки плохи, и неподготовленных она не любит.
Не любит также, как коллектив магазина "Облгазсервис" не любит своего нового генерального директора. В двадцатых числах никем не уважаемого Макарова утвердили в этой должности официально, сняв приставку и.о. И если раньше главным шоу-меном в "Облгазсервисе" был Антонио, то с января ньюс-мейкером стал гендиректор. Каждое утро Макаров объявлял о каком-нибудь нововведении. Если нового придумать не удавалось (ну далеко ему до Антонио!), то продолжалась проработка придуманных ранее. Как бы то ни было, несмотря на улучшения магазин продолжает работать. Работать с надеждой, что эти "нововведённые улучшения" оценят в ещё выше стоящем руководстве и, наконец, задумаются, нужен ли такой гендиректор успешному ранее предприятию...
Но в общем и целом январь был хорошим месяцем. Праздники и гулянья были народны и веселы, морозы - настоящими, снег - искристым, улыбки - искренними а поцелуи - горячими. Так почему же не хлопнуть по рюмашке за прошедший январь?! Хлопнем!!!

пятница, 29 января 2010 г.

Невнимание

Приносят в наш магазин проданную нами колонку. С грозным видом, предвещающим скандал, открывают коробку:
- Полгода назад купили у вас «Неву». Вчера решили повесить. А она вся поцарапанная!
- А вы с неё защитную плёнку снимали? Попробуйте.
- Ой, действительно. А ведь нам кладовщик говорил снять плёнку, а я забыла. Как же мы лоханулись!
И стоило им ехать из области в Рязань из-за собственной невнимательности? Ведь на защитной плёнке крупная табличка с буквами – «Перед монтажом снять защитную плёнку!»

четверг, 28 января 2010 г.

Заслуги

Работая в магазине "Облгазсервис", имею заслуженную грамоту:

Некорректность

Торгуем белорусскими чёрными резиновыми шлангами для газовых плит. В чеке так и обозначается: "Подводка резиновая газ. 1,2м (бел.)", где "бел" - белорусская. Часто, вручая чёрный шланг, слышишь вопрос: "А в чеке написано белый. У вас белых не осталось?"

среда, 27 января 2010 г.

Ноль градусов

Задорнов смеётся над американцами, но и русские любят "отличиться". Типичный вопрос клиента при покупке термометра: "А почему он не на ноле?" На что непременно отвечаю: "Если был бы ноль, я б замёрз!"

среда, 20 января 2010 г.

Под крышей дома моего...

Приехав работать в начале 90-х на ГРЭС, в Новомичуринскую ЦРБ, неожиданно столкнулся с проблемой жилья. Ни в общежитиях, ни в гостинице мест не было. Благо, друзья-хирурги предложили временно пожить в палате для "блатных" (так тогда VIP-палаты назывались). Там как раз "лечились" зав.терапией и ещё один хирург. Жили мы весело. Около недели. Тут, как раз, 8-е Марта наступило. Решили отмечать в опер-блоке. В самый разгар веселья (а народу много собралось) в опер-блок заваливается глав.врач и, с ходу (тыкая пальцем в персонажи действа):
- Выговор! Строгий выговор! Выговор! Строгий выговор!..
Дошла очередь пальца и до меня. Но приговор вынесен не был. Не успел глав.врач открыть рот, как я вставил:
- Права не имеете. Я в нерабочее время у себя дома!
- Как так?
- А вот так - моя палата в 15 метрах отсюда.
Глав.врач почесал репу, и на этом выговоры закончились.
В общем, уже на следующий день для меня освободили кабинет райпедиатра в детской поликлинике. Со всеми удобствами.

Эмансипация

Учился с нами в институте Витёк Грязев из города Грязи (ничем не хочу обидеть городок в Липецкой области, просто так совпало, что Витёк - однофамилец своей родины). Добрый такой парень. Душевный. И крупный. Мы его спину на лекции спичечными коробками измеряли, в общем, от левой подмышки до правой - 9 коробков. И с девушкой он познакомился тоже крупной (мы и её на лекции измерили, тоже 9 коробков в спине).
Девушка Витьку о-очень любила. Можно сказать, жила только им. Души в нём не чаяла. Идут они с лекции, у неё в руках портфель и две огромных сумки. Витя несёт пакетик и курит.
Мы ему: Витя! Как тебе не стыдно! Взял бы сумки у жены!
Она нам: Чего привязались! Не видите, Витя курит!

четверг, 14 января 2010 г.

Блондинки


Блондинка блондинке рознь. Приходит в наш магазин одна и заявляет с ходу:
- Здравствуйте! Я - натуральная блондинка. В общем, я - дура. Я ничего не понимаю в ваших железках. Но у меня есть бумажечка, на не всё написано, мне мастера написали. Вот она! (протягивает аккуратно сложенный листок и ресничками так - хлоп-хлоп).
Ну как не помочь такой искренности? И как бывает противно, если блндинка начинает умничать...

суббота, 9 января 2010 г.

Январь

Всем известно, что январь - это Новый год! Ёлки, гирлянды, фейерверки, подарки... Гулянья и гулянки... Банкеты и пьянки (у кого как получится)... А что ещё остаётся делать народу, если правительство и Госдума который год подряд устраивают десятидневные январские каникулы? Немудрено, что гораздо больше половины из 18 литров условного алкоголя, потребляемого среднестатистическим россиянином, потребляется именно в новогодние праздники. А праздников и в самом деле много: сам Новый год, Рождество, Старый Новый год, Крещение... И это - не считая кучки всяких праздников помельче, типа Татьянина дня. Но мельче - не значит несущественней! Студенты в конце месяца тоже отрываются вовсю! В общем, в январе только успевай наливать да пить!.. И повод выпить не ищут, повод приходит сам!
В январе все ждут крещенские морозы. И обещанные морозы непременно приходят на Крещение в срок! Просто год на год не приходится, и крещенские морозы то выше, то ниже нормы. Но - обязательно бывают! Ведь "минус 2" - это тоже мороз, только лёгкий, правда?

С января народ обещает себе начать новую жизнь. Верит, что с Новым годом все невзгоды уйдут и наверняка наступит благоденствие. И жениться в январе - верное решение! Знаменательно, что в первом месяце нового года двое людей связывают себя узами брака. И уважаемый нами Конь лишний раз подтвердил свою разумность, объявив всем, что женится именно в январе. Честь ему и хвала!
Традиционно с Новым годом растут и цены, и зарплаты с пенсиями (последние, правда, не растут, а робко подрастают). И если раньше цены повышались "по просьбам трудящихся", то теперь они повышаются без всяких просьб - повышаются, и всё! И никто уже не обращает на это внимания. Привычка, блин...

суббота, 2 января 2010 г.

2009-й

Ну, коли уж пошла такая петрушка, можно вспомнить и год прошедший, 2009-й.
Самое глобальное для меня событие произошло в январе. Глобальное, потому что подключился к всемирной сети. Сначала не представлял, зачем мне интернет, но теперь не представляю себя без него. Во истину - величайшее изобретение человечества. Мир стал ближе ко мне, я - к миру. Благодаря интернету познакомился с Надеждой Водорезовой. Через интернет нашёл Нину Соколову, и теперь собираюсь к ней в Израиль. Именно в интернете регулярно поддерживаю связь с друзьями, с которыми в лучшем случае встречался раз в год. И этот блог - продукт всё того же интернета.
В конце мая произошло событие, для меня являющееся не менее глобальным. У меня появился ещё один друг - автомобиль. Правда, по моему восприятию этот друг женского пола. И имя я своей "девятке" дал женское, но гордое - Альфа. И если благодаря интернету мир стал ближе ко мне виртуально, то благодаря машине - фактически. Я уж не говорю про чисто практические выгоды, такие, как поездки на дачу, работу или в супермаркеты. И я действительно считаю, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Пусть "девятка" скромна по сравнению с навороченными иномарками. Зато она неприхотлива, некапризна, послушна и покладиста.
В общем-то, благодаря Альфе произошло моё сближение с Надей. В августе мы вместе отправились в поездку по Рязанской области. Ну и... подружились.
Этими тремя событиями и отмечен для меня ушедший 2009-й. Интернет, машина, Надя... Всё остальное так или иначе связано именно с ними. Поездки по Рязанской области и в Суздаль, мой переезд на Московское, блог, переписка с друзьями и планы на поездку в Израиль...
Единственное, что с ними никак не связано - перестановки в руководстве нашего магазина. Событие неприятное, но коллектив продолжает работать.
Ещё знаменательное событие - мама, наконец, перестала сажать картошку на даче! Мы всё-таки смогли её убедить, что выращивание собственного картофеля экономически нерентабельно. И мама теперь может гораздо больше времени посвятить выращиванию цветов. А цветов у неё!.. Если кому интересно, даю ссылку на вэб-альбом, который так и называется - "Сад моей мамы": http://picasaweb.google.ru/antonio0769/TheGardenOfMyMother?feat=directlink
В общем, считаю 2009-й год добрым и успешным. Негатив? Что-то я не помню крупных негативов в личной жизни. А глобальные катаклизмы для всех одинаковы, в той или иной степени. Так чего же их проэцировать на себя?

Декабрь - 2

Продолжаем "дневниковую" сущность блога. Итак, итоги декабря.

В начале месяца нам представили нового директора нашего магазина - Макарова Андрея Николаевича. Работавшего у нас ранее менеджером по закупкам. Вернее, числившегося работающим, так как работы мы его фактически не видели. Когда 1,5 года назад он ушёл от нас в "Газлюкс", коллектив вздохнул с облегчением и два месяца работал без Макарова даже лучше, чем с ним. А уж когда менеджером стала Слёзкина Лариса Николаевна, тогда мы и поняли, что такое настоящий менеджер! Но это - небольшое лирическое отступление. Став нашим гендиректором, Макаров прежде всего снял с себя всякую ответственность, рекомендовав нам со всеми проблемами разбираться самим, предоставив своего рода автономию. Что ж, независимость от начальника - своего рода плюс. И если у нас в руках исполнительная власть, то давайте отдадим Макарову власть представительную! Пусть поддерживает связь с руководителями Облгаза, надо же нам как-то узнавать новости оттуда.
Декабрь на самом деле оказался необычайно "денежным" месяцем, по крайней мере для меня. Не буду озвучивать всю сумму полученных премий, но выплат было много и всевозможных. В связи с этим становятся реальными планы поездки в Израиль. Ориентировочно - в конце марта.
В середине месяца декабрь показал, что не зря, всё-таки, считается зимним месяцем. Морозы до 20 градусов (а ночью - даже глубоко за 25!) показали, что отвыкли мы от настоящих зим. И что тонкие шапочки, курточки и подошвы ботинок - вовсе не зимняя одежда. Не все машины смогли завестись в такой мороз, в том числе и моя. Морозы продержались неделю, но уже через три дня люди смогли перестроиться: из далёких кладовок откопали тёплую одежду, купили обогреватели в квартиры, перезарядили аккумуляторы и прогрели свои авто.
После морозов прошли обильные снегопады. Всегда любил чистить снег! Но в этот раз радость от такого труда обернулась больничным - из-за лопаты со снегом схватил радикулит (три года не беспокоила спина, и вдруг...).
Конец декабря - время корпоративов. Несмотря на кризис, народ от такой традиции отказываться не собирался. Пусть и с меньшим размахом, но гулянья прошли во всех коллективах.
 В общем-то, и декабрь можно считать хорошим месяцем. Даже назначение Макарова гендиректором не портит общего впечатления. А перед самым Новым годом прошло известие о том, что сняли директора Облгаза, и через месяц на его место придёт всем знакомый и всеми уважаемый человек. И с его приходом в нас снова затеплилась надежда возвращения Козыря. Может, хоть это новогоднее желание (к тому же, коллективное) исполнится?