пятница, 26 октября 2012 г.

Разные пробки

Сегодня пол-дня провёл в пробках на МКАД и около. А каждое утро стою в пробке на Московском шоссе в Рязани. В общем, есть что сравнивать. И сравнение не в пользу Рязани. Скорость движения примерно одинакова, и не о ней речь. Сравнивать нужно поведение участников движения. На МКАД - взаимовежливые водители, хамства никогда не замечал (но не исключаю как единичный факт). Перестроиться из ряда в ряд в шестиполосной пробке на МКАД не составит никакого труда. И Рязань, Московское шоссе (и не только это шоссе, а практически везде!)... По трём полосам движется пять рядов автомобилей! Очень модно двигаться по обочине. Перестроения из ряда в ряд и обратно (в поисках наиболее "быстрого" потока) - норма. Кто-то хочет перестроиться в твой ряд? Чёрта с два! Надо двигаться бампер к бамперу, чтобы не пропустить "конкурента" по движению! Без хамства не обойтись, иначе будешь плестись в хвосте! А ведь считается, что духовность России - именно в провинции...

воскресенье, 7 октября 2012 г.

?????

В последнюю субботу сентября похоронили моего однокурсника. Замечательного врача и человека. Прожившего чуть более сорока лет. Диагноз - рак крови.
Я могу вспомнить ещё с десяток случаев, когда врачи, операционная медсестра, лаборантка пат.анатомии умирали от крайне запущенных форм рака. Ещё полгода назад я сказал Андрею, что у него, по-видимому, что-то онкологическое (он резко похудел, а кожные покровы приобрели землистый оттенок), но он отшутился общими фразами. И сам собой возникает вопрос: почему? Почему медики, лучше чем кто-либо знающие об онкологии, так запускают своё заболевание? Не могут поставить себе диагноз? Не замечают очевидных симптомов? Не верят, что это случилось именно с ними? Или верят, что всё обойдётся? Или просто боятся признаться себе в приближающемся конце?